ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|25.04.2001| Интервью члена Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, заместитель председателя КНР Ху Цзиньтао вьетнамским СМИ

Член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, заместитель председателя КНР Ху Цзиньтао 22 апреля дал интервью органу КПВ "Нян зан", Вьетнамскому информационному агентству и вьетнамскому телевидению, ответил на вопросы журналистов. Ху Цзиньтао заявил, что 9-й съезд КПВ стал важным форумом на стыке веков, который служит продолжением предыдущего и имеет далекоидущее значение. На съезде дана оценка блестящему ходу КПВ в течение 70 с лишним лет после ее сформирования, обобщен опыт в обновлении за минувшие 15 лет, определены направления и задачи страны в начале 21-го века в экономике и социальной сфере и сформирован новый руководящий коллектив КПВ. Съезд стал демократическим, дальновидным, объединенным и успешным форумом. Ху Цзиньтао от имени ЦК КПК искренне поздравил КПВ с полным успехом 9-го съезда. В ответ на вопрос: какую роль играла и играет КПВ в революционном деле Вьетнама, Ху Цзиньтао сказал: КПВ была создана председателем Хо Ши Мином, она прошла испытания временем, является твердым ядром, руководящим вьетнамской революцией и строительством. После 6-го съезда КПВ, на котором были разработаны курсы на обновление, достигнуты огромные успехи в социалистическом строительстве. Во Вьетнаме стабилизируется политическая обстановка, быстрыми темпами развивается национальная экономика, постепенно повышается жизненный уровень народа, непрерывно крепнет положение страны на международной арене. 

Вьетнам вступил в новую эпоху индустриализации и модернизации. Облик страны радикально изменился. Мы испытываем чувство большой радости великими успехами КПВ и вьетнамского народа и уверены, что в новом столетии КПВ продолжит свою руководящую роль и будет вести вьетнамский народ в борьбе за его цели. Ретроспективно оценив развитие китайско-вьетнамских отношений и межпартийных связей в последние годы, Ху Цзиньтао отметил, что после нормализации двусторонних отношений при совместных усилиях связи между двумя партиями, государствами и их народами в полной мере восстановлены и получили быстрое развитие. Активизируются контакты на высоком уровне, взаимные связи и сотрудничество в политической, экономической, военной, научно-технической и культурной областях расширяются день ото дня. 

В соответствии с курсом "долговременная стабильность, ориентация в будущее, добрососедство, дружба и всестороннее сотрудничество" оба государства подписали договор о сухопутной границе, соглашение о демаркации в заливе Бакбо и соглашение о взаимодействии в области рыбоводства, что полностью отвечает перспективным интересам двух стран и чаяниями двух народов. Состоялись углубленные обмены опытом управления партией и государством, торгово-экономическое сотрудничество выведено на новый уровень. Все это заложило прочную основу для содействия всестороннему сотрудничеству и отношениям добрососедства и дружбы двух стран в новом веке, дало новый импульс развитию этих связей. Заглянув в будущее, Ху Цзиньтао назвал межгосударственную дружбу ценным богатством двух партий и народов. Укрепление межпартийного и межгосударственного сотрудничества не только благоприятствует развитию социализма, экономическому процветанию и социальному прогрессу в обоих государствах, но и содействует делу мира и прогрессу человечества в Азии и во всем мире. В новом веке Китай готов приложить совместные с вьетнамскими товарищами усилия, чтобы вывести традиционные дружбу и сотрудничество между двумя государствами на более высокий уровень, чтобы будущее межпартийных и межгосударственных связей стало еще более прекраснее, сообщает Синьхуа.

 

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz